Связаться с нами

Гонки

Себастьян Феттель подтвердил, что гиперкар Porsche 963 пройдет испытания

Когда в 2022 году в возрасте 34 лет четырехкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель повесил свой костюм на вешалку, болельщики были разочарованы, если не удивлены. Разочарованы, потому что Себ всегда был одной из самых ярких звезд среди элиты Формулы-1, даже если он добился значительно меньшего успеха в своей карьере; не удивлены, потому что, в конце концов, каждый достигает своего предела разочарования. Мы надеялись, что вскоре снова увидим Феттеля на трассе, и, возможно, в этом году мы получим желаемое. В ближайшие дни Феттель протестирует гиперкар Porsche 963 Le Mans в испанском Моторленде Арагон. Что будет после этого? Нам остается только ждать и смотреть.

В заявлении Porsche Феттель говорит, что он уже получил “представление о машине во время обкатки в Вайсахе”, но это будет его первый серьезный заезд на прототипе. По словам производителя, он проведет “много времени в симуляторе” в рамках подготовки к тестам.

“Я всегда следил за другими гоночными сериями, и мое любопытство к соревнованиям на выносливость подтолкнуло меня попробовать”, – цитирует Феттеля пресс-релиз. “Теперь я в предвкушении длинного заезда в Арагоне и с нетерпением жду своего времени за рулем. Определенно, потребуется адаптация и некоторое привыкание, но все в команде очень открыты и помогают мне. Это будет новый опыт для меня. Посмотрим, что будет дальше – на данный момент никаких планов на будущее нет”.

На самом деле, пока рано говорить о том, к чему приведут эти тесты. Феттель еще не принял на себя обязательств по участию в гонках Porsche – по крайней мере, публично, – хотя команда Jota подтвердила, что прошлой осенью разговаривала с суперзвездным гонщиком о возможности совместной работы. Если же речь идет об участии в чемпионате мира по гонкам на выносливость, не говоря уже о Ле-Мане, то первым шагом будет тест в реальных условиях.

Как отмечают в Porsche, 963-я модель совершенно не похожа ни на что из того, что Феттель когда-либо водил в своей гоночной карьере, которая состояла исключительно из автомобилей с открытыми колесами. В последний раз он ездил за рулем автомобиля с крышей на глазах у публики на Гонке чемпионов. На прошлой неделе он встретился с командой Porsche Penske в Манхейме, Германия, а уже на следующий день сел в симулятор и получил несколько объяснений по поводу машины. Испытания на полигоне Porsche в Вайсахе состоялись только вчера, 21 марта, так что, очевидно, все это еще очень свежо для гонщика.

На прошлой неделе 963-й финишировал третьим в гонке “12 часов Себринга” под управлением Дэйна Кэмерона, Фелипе Насра и Мэтта Кэмпбелла.

Продолжить чтение
Нажмите, чтобы прокомментировать

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *