Связаться с нами

Гонки

Ландо Норрис выиграл первый Гран-при Формулы-1, и всем это понравилось

Пссс… Эй! Макс Ферстаппен не выиграл сегодня гонку Формулы 1! Вместо него это сделал Ландо Норрис – парень, которому ранее принадлежал рекорд по количеству подиумов без побед. Но теперь о нем такого не скажешь. Теперь он победитель.

На Гран-при Майами Норрис на своем McLaren показал чудовищные результаты. Он начал гонку в P5 вместе со своим партнером по команде Оскаром Пиастри на третьем ряду, и поначалу казалось, что Ферстаппен может одержать еще одну легкую победу. Лидер Red Bull доминировал на протяжении первой половины 57-кругового заезда, но машина безопасности внесла коррективы в его планы, когда столкнулись Кевин Магнуссен и Логан Сержант.

После этого Норрис покинул пит-лейн и снова вышел в лидеры. И как же он этим воспользовался! Он набирал быстрейшие круги как ни в чем не бывало, вдохновляя машину мемов Формулы-1 в Twitter на создание нескольких жемчужин:

Последние 24 круга были за Ландо, и он создал значительный отрыв от Ферстаппена – более шести секунд к концу гонки. Возникли опасения, что стычки на заднем поле могут привести к еще большему хаосу, поскольку партнер Норриса по команде Пиастри вел ожесточенную борьбу, сначала столкнувшись с Карлосом Сайнцем из Ferrari, а затем едва не задев австралийца Даниэля Риккьярдо. В этот момент McLaren передала по радио: «Оскар, напоминаю, Ландо лидирует в гонке, мы не хотим вызывать здесь машину безопасности». Пиастри финишировал 13-м.

После 110 стартов в Формуле-1 Норрис впервые поднялся на верхнюю ступеньку пьедестала почета. Он стал первым новым победителем серии со времен Джорджа Рассела в Интерлагосе в 2022 году и, наряду с бывшим партнером по команде Сайнцем (который сделал это дважды), единственным гонщиком, не принадлежащим к команде Red Bull, который выиграл Гран-при за последние 18 месяцев. К счастью для Норриса, за несколько недель до этого ему не пришлось удалять аппендикс.

Getty Images

Хотя можно с сомнением сказать, что этот сезон более захватывающий, чем несколько предыдущих, в которых доминировал Ферстаппен, мы, по крайней мере, видели, как три разных производителя побеждают в шести гонках 2024 года: Red Bull, Ferrari и McLaren.

О Норрисе и его триумфе почти все отзывались хорошо, в том числе и он сам, и его команда:

Даже Ферстаппен кивнул на круге прощания:

Макс и Шарль Леклерк замкнули подиум, одарив Ландо соответствующим шампанским. Вы знаете, что вечеринка для него только начинается, и по праву. Это был грандиозный заезд, который наконец-то принес ему ту отдачу, над которой он так отчаянно работал с момента прихода в Ф1 пять лет назад.